Torneio define equipe para Sul-Americano

Início    /    Notícias    /    Torneio define equipe para Sul-Americano
Por Nittenis News  •  16 de Janeiro de 2019

O Circuito Correios de Squash Juvenil volta às quadras do Pinheiros, na capital paulista. Depois da disputa da terceira etapa, em novembro do ano passado, paralelamente ao 39º Campeonato Brasileiro, os melhores juvenis do País estarão novamente no clube, neste mês de janeiro, para a quarta etapa do Circuito, com jogos neste sábado (19) e domingo (20), a partir das 9h. Participam os principais atletas do Brasil nas categorias Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-19, no masculino e no feminino.

Após a realização da etapa, a Confederação Brasileira de Squash (CBS) anunciará os jogadores que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Juvenil, programado para o período de 23 de fevereiro a 2 de março, em Cochabamba, na Bolívia.

Ao longo de 2018, o Circuito Correios de Squash Juvenil passou por Belo Horizonte (MG), integrando a Copa Brasil 2018, nas academias Winner Squash e Tênis e Arena Squash; por São Paulo (SP), no São Paulo Athletic Club (SPAC); e novamente pela Capital Paulista, desta vez nos clubes Pinheiros, Hebraica e Paineiras.

Na terceira etapa do Circuito Correios de Squash Juvenil, contando pontos, nas categorias Sub-17 e Sub-19, para o ranking mundial PSA, e valendo pelo Brasileiro, os vencedores foram: Feminino - Sub-13 – Ana Clara Costa (DF); Sub-15 - Paula Duet (SP); Masculino - Sub-11 - Vitor Penteado (SP); Sub-13 - Isaias Melo Silva (SP); Sub-15 - Brunno Félix Camargo Fontes De Oliveira (RJ); Sub-17 - Rhuan Márcio Neves De Sousa (MS); Sub-19 - Lucas Souza De Araujo (RN); Sub-23 - Matheus Carbonieri (SP).

Após a disputa da terceira etapa do Circuito/Brasileiro, os líderes e vice-líderes do ranking brasileiro juvenil, nas diferentes categorias, são:

Masculino
Sub-11 – 1. Vitor Penteado (SP) e 2. Renato Berbel (SP)
Sub-13 – 1. Isaias Melo Silva (SP) e 2. Caio Paiva (SP)
Sub-15 – 1. Murilo Penteado (SP) e 2. Brunno Félix Camargo Fontes De Oliveira (RJ)
Sub-17 – 1. Yuri Pelbert (SP) e 2. Rhuan Márcio Neves De Sousa (MS)
Sub-19 – 1. Gabriel Pederiva (SP) e 2. Pedro Paulo Pedroso (GO)


Ana Clara Costa, do DF, lidera o ranking Sub-13

Feminino
Sub-13 – 1. Ana Clara Costa (DF) e 2. Luisa Guedes (DF)
Sub-15 – 1. Paula Duet (SP) e 2. Kimberley Hendricks (SP)

Serviço
Quarta etapa do Circuito Correios de Squash Juvenil

Data e horário: 19 de janeiro, das 9h às 20h; 20 de janeiro, das 9h às 15h.
Local: EC Pinheiros (Rua Angelina Maffei Vita, 493 – Jardim Europa)

O Circuito Correios de Squash Juvenil é organizado pela CBS (Confederação Brasileira de Squash), com patrocínio dos Correios.

Publicidade